Запись к сердечно - сосудистому хирургу.
К сердечно-сосудистому хирургу запись осуществляется по телефонам: 8 (4852) 44-27-47, +7 930 0763798. При себе иметь электронный талон - направление из поликлиники по месту жительства, результаты обследований ( УЗДГ, УЗДМ, если есть - КТ)

 

Уважаемые пациенты!

 

В стоматологии   при поликлинике взрослых № 2 по адресу ул. Носкова д.8  в вечерние часы с 20-00 до 22-00 организован прием врача стоматолога хирурга Кораблева Павла Александровича. Запись на прием по телефону 8(4852) 44-26-76

ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им. Н.А.Семашко»

7 апреля- Всемирный день здоровья!

 В соответствии с приказом департамента здравоохранения и фармации ЯО от 27.12.2021 №1730» О реализации проекта «Здоровая Ярославия», Апрель-месяц здоровья, его слоган- « К здоровью-с любовью!»

7 апреля- Всемирный день здоровья!

7 апреля 1948 года был ратифицирован устав ВОЗ, международная организация приступила к работе. Для привлечения внимания общественности к проблемам здравоохранения и пропаганды здорового образа жизни на первой сессии было решено учредить праздник. Всемирный день здоровья приурочили к значимой дате и выбрали для его проведения 7 апреля.

С 7 по 10 апреля 2022 года проводится Всероссийская акция «Будь здоров!»

 

Что такое скандинавская ходьба с палками?

Cкандинавская ходьба

Скандинавская (нордическая, северная) ходьба (далее - СХ) – вид любительского спорта. Это не стереотипная прогулка для пожилых, а самостоятельное спортивное направление для людей любого возраста и уровня активности.

Этот молодой вид спорта появился благодаря финским лыжникам, которые летом в качестве подготовки к сезону занимались ходьбой с лыжными палками. 

Основные выводы, которые сделали ученые в результате клинических испытаний:

  • СХ укрепляет мышцы спины и плечевого пояса, увеличивается объем легких более чем на 30% в сравнении с обычной прогулкой.
  • Задействует 90% мышц тела, прогулочный шаг – только 70%.
  • Сжигает энергии в 1,5 раза больше обычной ходьбы.
  • СХ не оказывает ударной нагрузки в отличие от бега. Людям, склонным к полноте, она полезна как лечебный спорт, одновременно более интенсивный и активный, чем обычные прогулки, и при этом безопасный для суставов.
  • Опора на палки уменьшает нагрузку не только на колени и таз, но и на пяточные кости.
  • Улучшает осанку, баланс и координацию движений.

Техника скандинавской ходьбы относится к естественным движениям, поэтому научиться не сложно.

Стопа сначала ставится на пятку с переходом на носок. Руки и ноги двигаются свободно и синхронно: руку, которая идет вперед, сгибают в локте, другую держат на уровне таза. Ширина шага обычная, движения плавные, без рывков. Темп немного выше прогулочного. Чтобы повысить интенсивность, нужно увеличить амплитуду маха рук.

Тренировка всегда начинается с 10-минутной разминки для разогрева мышц и суставов.                                                                                                                               

Дыхание не должно сбиваться. Рекомендуется комфортный ритм вдоха-выдоха 1:2, то есть 1 вдох через два шага, 1 выдох – через 4. Новичкам лучше начинать с прогулок по 15 минут 2 раза в неделю. Темп наращивать постепенно. В конце тренировки обязательно заминка в виде упражнений на растяжку разогретых мышц.

Палки для скандинавской ходьбы используются специальные. Важно подобрать их по росту. Для монолитных палок формула такая: собственный рост умножить на коэффициент 0,68, полученный результат округлить до числа, кратного 5.  Например, если рост 172 см, умножить 172 на 0,68=116,96. Полученный результат округлить до 120 см. Дополнительно проверить можно так: поставить палку наконечником на носок ноги – локоть должен согнуться под прямым углом. Для новичков оптимальны карбоновые палки с индексом от 20% до 30%. Темляк для фиксации руки к палке должен быть в виде полуперчатки. Набор съемных шипов, позволяет использовать палки на различных поверхностях (снег, лед, грунт). В комплект входят специальные «сапожки» – съемные резиновые наконечники.  Палки с пробковыми ручками практичнее. Для занятий на улице подойдет комфортная спортивная одежда, не сковывающая движений, и тренировочные кроссовки.

Перед тренировкой также обязательно проверьте состояние креплений и настройте длину ремней, удерживающих палки в ваших руках.

Неправильная техника делает тренировки малоэффективными и может принести вред.

Для освоения техники СХ рекомендуется выполнить несколько подводящих упражнений:

  1. При ходьбе палки держать на весу, активно отталкиваться стопами. Шаги делать длиннее, чем при обычной ходьбе.
  2. При ходьбе с палками скоординировать движения рук и ног, энергично отталкиваясь палками.
  3. Начать ходить с палками в интенсивном темпе.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!